Peut-on changer de banque avec un crédit en cours ?

Banques

Pourquoi changer de banques ?

Est-ce possible de changer de banque avec un ou des crédits en cours (immobilier, consommation…) ? A cette question nous allons vous donner une réponse de Normands : oui et non en même temps, sous certaines conditions. Explications.

Oui, on peut changer de banque avec un crédit en cours

  • En faisant un rachat de crédit

Si l’emprunteur a plusieurs crédits en cours il est possible de les regrouper en un seul, avec une mensualité unique. Le nouveau taux appliqué sera moins élevé que l’ancien et mais la durée du prêt sera rallongée.

Il faudra aussi prendre en compte l'Indemnité de remboursement anticipé ou IRA, due en cas de remboursement anticipé de crédit ou de rachat de crédits.

Il faudra aussi respecter certaines conditions pour effectuer un rachat de crédit : https://www.credigo.fr/conditions-rachat-credit-criteres-acceptation.html 

Mais l’inverse est aussi possible : https://www.credigo.fr/actualites/rachat-credit-sans-changer-banque.html

  • En remboursant son crédit par anticipation

Un particulier ayant souscrit un prêt à la consommation, immobilier ou hypothécaire peut rembourser tout ou partie de son prêt à n'importe quel moment dès la date du premier déblocage des fonds.

Attention toutefois, l’emprunteur devra payer des frais de remboursement anticipé (IRA). Les frais pour le remboursement anticipé sont généralement fixés sur le contrat de prêt ou par la loi selon le type de crédits. https://www.credigo.fr/rembourser-pret-par-anticipation-bonne-ou-mauvaise-idee.html

  • En 2028, ce sera possible pour certains emprunteurs…

Certains emprunteurs pourront changer de banque dès 2028. En effet, un décret du 14 juin 2017 fixe la durée maximale pendant laquelle le prêteur peut, dans le cadre d'un crédit immobilier, imposer à l'emprunteur la domiciliation de ses salaires sur un compte de paiement (cf Article R. 313-21-1.c du code de la consommation). La durée a été fixée à 10 ans et s'applique aux offres de prêts émises à compter du 1er janvier 2018 et aux avenants modifiant les contrats conclus à la suite de ces offres.

Non, on ne peut pas changer de banque avec un crédit en cours

La loi Macron sur la mobilité bancaire ne prévoyait pas de changement possible de banque si le client est lié à celle-ci via un emprunt, sauf pour ceux qui ont obtenu leur crédit en 2018. (voir plus haut)

Mais si vous décidez d’aller dans une autre banque quand même, il faut conserver un compte dans l’ancienne banque prêteuse et assez d’argent sur celui-ci chaque mois pour payer l’échéance. Il faudra peut-être prévoir un virement automatique régulier, tout le temps que dure le crédit.

Rédacteur